LINKS UTILI

Siti e pagine di interesse


ASSOCIAZIONE DI CATEGORIA (AGENTI E CONSULENTI LINGUISTICI)

IALCA (http://www.ialca.it)

 

ENTI GOVERNATIVI E ASSOCIAZIONI DI CATEGORIA

Accet (http://www.accet.org)

British Council (http://www.britishcouncil.org)

Souffle (http://www.souffle.asso.fr)

Mei (http://www.mei.ie)

Irish Department of Education and Science (http://www.education.ie)

English uk (http://www.englishuk.com)

Acels (http://www.acels.ie)

Ialc (http://www.ialc.org)

Eaquals (http://www.eaquals.org)

Canada (http://www.languagescanada.ca)

Australia (http://www.neas.org.au)

Nuova zelanda (http://nzqa.govt.nz)

 

COMPAGNIE AEREE

Ryan Air (http://www.ryanair.com)

Jet 2 (http://www.jet2.com)

Aer Lingus (http://www.aerlingus.com)

Air France (http://www.airfrance.it)

Easy Jet (http://www.easyjet.com)

British Airways (http://www.britishairways.com)

Air Berlin (http://www.airberlin.com)

Lufthansa (http://www.lufthansa.com)

KLM (http://www.klm.com)

 

TRASPORTI URBANI

Trasporti a Londra (http://www.tfl.gov.uk/modalpages/2625.aspx)

Trasporti a Dublino (http://www.dublinbus.ie)

Trasporti a Los Angeles (http://www.metro.net)

Trasporti a New York (http://www.newyorkpass.com)

Trasporti a Parigi (http://ratp.fr)

Trasporti a Toronto (http://www.toronto.ca/ttc/schedules/subway/index.htm)

Trasporti a Montrèal (www.myusa.it/canada/285-montreal.html)

 

INFORMAZIONI SU PAESI DESTINAZIONE DI SOGGIORNI-STUDIO

Paesi Online (http://www.paesionline.it)

 

AMBASCIATE ED ENTI PER IL TURISMO

Ambasciata Britannica (http://www.britain.it)

Ambasciata d’Irlanda (http://www.ambasciata-irlanda.it)

Ambasciata di Francia (http://www.ambafrance-it.org)

Ambasciata di Spagna (http://www.amba-spagna.com)

Ambasciata degli Stati Uniti (http://www.amba-spagna.com)

Ambasciata d’Australia (http://www.italy.embassy.gov.au)

Ambasciata di Germania (http://www.rom.diplo.de)

Ambasciata del Canada (http://www.canada.it)

Ambasciata di Malta (http://www.amblavalletta.esteri.it)

 

AMBASCIATE / CONSOLATI ITALIANI ALL’ESTERO

Ambasciata italiana (http://www.esteri.it)

 

MISCELLANEA

What’s on (http://www.visitlondon.com/whats_on)

Viaggiare Sicuri (http://www.viaggiaresicuri.mae.aci.it)

Dove siamo nel mondo (http://www.dovesiamonelmondo.it)

Euro Meteo (http://www.eurometeo.com/italian/home)

Mappy (http://www.mappy.com)

Multi Map (http://www.multimap.com)

Translate

Iscriviti alla newsletter

Proposte

Soggiorni studio Corsi di lingue

Contattaci

Prenota online!

I nostri orari

TodayChiusoSu appuntamento

lunedì - venerdì 09:00-18:00

sabato Su appuntamento